Правила гри

Фінал 32-го чемпіонату України

Author: Administrator Published: 2021-01-24 07:16:19

Розпочався фінал 32-го чемпіонату України 32 Ukraine Championship Final.
Склад учасників сформований за спортивним принципом у відповідності до положення про це змагання.
З фіналу 30-го чемпіонату з першої сімки підтвердили свою участь чемпіон Ігор Пастухов (Хмельницький), бронзовий призер Іван Чайка (Кривий Ріг), а також Микола Єнкало (Львів), Сергій Коршунов (Авдіївка), Леонід Фельтін (Васильків Київської області).
З відбіркових турнірів першої ліги UKR/C32/FL1  і UKR/C32/FL2 право участі у фіналі вибороли шестеро: Віктор Дубовик (Бердянськ), Юрій Рець (Жовті Води), Роман Тютюнник (Львів), Юрій Ярмолюк (Львів), Ігор Кочан (Львів), Ігор Ткаченко (Черкаси).
Ще чотири місця, як передбачено положенням про фінал-32, по квоті президента визначалися шляхом персональних запрошень шахістам у послідовності від вищого рейтингу ICCF 2021/1 до нижчого. За таким принципом у фінал попали : Анатолій Бозявкін (2448, Маріуполь), Валерій Ханас (2414, Львів), Володимир Галицький (2413, Київ), Андрій Лось (2405, Буча Київської області).
Як бачимо, у складі учасників два чемпіони : 22-й Іван Чайка (2006-2009 роки) і діючий 30-й Ігор Пастухов.
Середній рейтинг турніру 2376 – для порівняння, умовно відповідає 6-й категорії ICCF.
Призери отримають медалі, грамоти ФЗШУ, бонуси 15,12, 10 євро відповідно, а також новація (!) – сертифікати ICCF.
Вітання всім учасникам зі стартом 32-го чемпіонату!

Реєстрація учасників 28 чемпіонату України

Author: Administrator Published: 2017-02-08 16:54:00

Починається реєстрація учасників фіналу 28 чемпіонату України. 11 гравців, що вибороли це право (дивись інформацію на нашому сайті від 2 лютого 2017 року) повинні до 15 лютого 2017 року підтвердити свою участь, або відмовитись від неї.
Заявки приймає Ярошенко Юрій Трохимович yuriyar7@gmail.com і Галицький Володимир Володимирович ld@ukr.net.
Комплектація фіналу відбуватиметься згідно положення про 28 чемпіонат України, персональні пропозиції по пункту 4в будуть надходити гравцям за схемою від вищого рейтингу до наступного нижчого.
Розмір турнірного внеску – 175 грн.
Положення про змагання додається.

Read more...

Правила змагань федерації заочних шахів України (ФЗШУ)

Author: Administrator Published: 2009-02-07 14:56:16

Розділ I

Загальні положення

1. Заочні шахи - це шахова гра, при якій партнери обмінюються ходами не безпосередньо за шахівницею, а на   віддалі, повідомляючи про зроблені ходи за допомогою різноманітних засобів зв'язку - пересиланням поштою (листуванням), електронними засобами зв’язку з використанням  Інтернету, телеграфом, факсом, радіо тощо. Всі партії у турнірі граються одночасно, а час на обмірковування обчислюється днями.

2. Дійсні Правила відносяться до змагань зі пересиланням поштою (листуванням) і електронними засобами зв’язку з використанням  Інтернету і базуються  на правилах Міжнародної федерації заочних шахів (ІКЧФ) з доповненнями й частковими змінами, що враховують особливості заочних змагань в Україні. Правила змагань із використанням інших засобів зв'язку розробляються турнірним комітетом, що його проводить, на основі дійсних Правил і затверджуються у порядку, встановленому Виконкомом та Радою ФЗШУ.

3. У заочних змаганнях діють правила Міжнародної шахової федерації (ФІДЕ), за винятком положень, змінюваних дійсними  Правилам.

4. Дійсні Правила поширюються на всі офіційні заочні змагання, що проводяться в Україні.

5. Організація, що проводить змагання, затверджує Положення, Регламент, склад учасників, призначає суддів, арбітрів по присудженню незакінчених партій, підводить підсумки змагання й нагороджує переможців.

6. Суддя контролює хід змагання, веде облік результатів закінчених партій, фіксує прострочення часу, приймає рішення при порушенні Правил, Регламенту або спортивної етики, інформує учасників про хід змагання і його підсумків, представляє звіт в організацію, що проводить змагання.

7. У ситуаціях, не передбачених Правилами, суддя повинен приймати рішення, керуючись засадами, викладеними в передмові до правил ФІДЕ - на основі здорового глузду й об'єктивності.

8. В особистих турнірах із числа учасників може бути призначений староста, що виконує всі обов'язки судді крім рішення питань у власних партіях і виключення учасників з турніру. Рішення старости може бути скасовано суддею.

9. Офіційне роз'яснення за діючими Правилами дає Виконком ФЗШУ.

Розділ II

Особисті змагання зі звичайної пошти

Стаття 1. Учасники змагань

1.1. Учасник зобов'язаний дотримуватись дійсних  Правил і Регламенту, норм спортивної етики, виконувати рішення судді й доводити змагання до кінця.

1.2. Учасник зобов'язаний інформувати суддю про хід гри за встановленою формою   і у встановлений термін. У випадку зміни адреси оперативно сповістити про це рекомендованою кореспонденцією суддю і партнерів.

1.3. Вся кореспонденція повинна зберігатися учасником до одержання підсумків змагання і висилатися судді на його запит.

1.4. Учасник має право одержувати інформацію від судді про хід змагання, роз'яснення по прийнятому їм рішенню й звертатися до судді із заявами у випадку порушення партнерами Правил, Регламенту або норм спортивної етики.

1.5. До учасника, що порушує Правила або норми спортивної етики,  не відповідає на запити судді, можуть бути застосовані санкції аж до виключення з турніру з наступною дискваліфікацією за поданням судді на строк, обумовлений Виконкомом ФЗШУ.

1.6. Учасник має право протягом 14 днів після одержання рішення судді подати протест в апеляційний комітет, рішення якого є остаточним.

Стаття 2. Пересилання ходів

2.1. Для пересилання ходів використовуються поштові картки або конверти. При необхідності на вимогу судді або умовам Регламенту ходи повинні відправлятися рекомендованою кореспонденцією. Використання інших видів зв'язку допускається тільки при взаємній згоді партнерів, з дозволу судді й з дотриманням дійсних Правил.

2.2. Дати одержання й відправлення визначаються по штемпелях і квитанціях рекомендованих відправлень.

2.2.1. У випадку розбіжності дати, зазначеної в кореспонденції, з датою на поштовому штемпелі, дата, як правило, приймається по поштовому штемпелі.

2.2.2. У випадку розбіжності дати рекомендованого відправлення, зазначеної учасником, з датами штемпеля на кореспонденції й штемпелем на квитанції дата відправлення приймається по штемпелі на квитанції.

2.2.3. При двох і більше штемпелях на кореспонденції для відправника приймається більш рання дата, а для одержувача – більш пізня.

2.2.4. Якщо поштовий штемпель відсутній або нерозбірливий, то приймається дата, зазначена відправником, а дату одержання фіксує одержувач.

2.2.5. У випадку відсутності дати відправлення в повідомленні партнера й на штемпелі вона уточнюється при відповіді.

2.3. Допускається в окремих партіях за узгодженням між партнерами передача ходів не поштою, а іншим способом. У цьому випадку порядок ведення партії повинен бути затверджений суддею.

Стаття 3. Ходи й варіанти

3.1. Хід уважається можливим, якщо він відповідає положенню фігур на дошці в цей момент партії й не суперечить Правилам гри в шахи.

3.2. Ходи нумеруються й записуються повною алгебраїчною українською  нотацією. За узгодженням між собою й з дозволу судді партнери можуть використовувати іншу нотацію.

3.3. Ходи, які посилаються, повинні записуватися чітко, без підчищень і виправлень.

3.4. Для зміни написаного ходу його потрібно закреслити, заново написати й засвідчити виправлення підписом.

3.5. Додавання шахових знаків ("шах", "мат", "узяття"), будь-які пояснення до ходу або дублювання ходу іншою нотацією в увагу не приймаються.

3.6. Уживання вираження або знака "будь-який хід" не допускається.

3.7. Відправлене поштове повідомлення разом з ходом повинне містити:

3.7.1. Назва, номер або індекс змагання.

3.7.2. Дату відправлення ходу партнера.

3.7.3. Дати одержання ходу партнера й відправлення свого ходу.

3.7.4. Сумарний час обмірковування обох партнерів.

3.7.5. Повторення останнього ходу партнера й прийнятих ходів запропонованого варіанта.

3.7.6. Повну адресу, прізвище відправника і його підпис.

3.8. Допускається пропонувати партнерові серію ходів (варіанти). Запропонований варіант може бути прийнятий або відхилений цілком або частково. Необхідною умовою для визнання дійсним отриманого ходу партнера є правильне повторення прийнятих їм ходів запропонованого варіанта.

3.9. Учасник, що прийняв варіант, повинен написати прийняті ходи в тій же послідовності.

3.10. Відправлений можливий хід або запропонований варіант не може бути змінений навіть при згоді партнера.

3.11. Поштова картка або конверт, відправлені без відповідного ходу, розглядаються як прислані з неможливим ходом.

3.12. У випадку одержання нерозбірливого або неможливого ходу необхідно надіслати запит партнерові в триденний строк для заміни такого ходу, при цьому партнер повинен замінити його можливим ходом будь-якої фігури.

Стаття 4. Час на обмірковування

4.1. Сумарний час учасника визначається як час, витрачений їм на обмірковування всіх зроблених ходів, плюс штрафні дні за затримку гри.

4.2. Під затримкою гри розуміється ситуація, коли порушується нормальний хід партії через недотримання Правил, а час затрачається на виправлення помилок.

4.3. На обмірковування кожних 10 ходів учасникові дається 40 днів з нагромадженням часу, якщо в Регламенті не передбачається інший контроль. Час пересилання кореспонденції не враховується.

4.4. Час, витрачений на обмірковування ходу, визначається як різниця між датою одержання ходу від партнера й датою відправлення відповіді.

4.5. Не зараховується час на обмірковування ходів, зроблених до дати офіційного початку гри в змаганні.

4.6. Якщо учасник одержав повідомлення про початок змагання із запізненням, то датою початку гри для нього вважається третій день після одержання цього повідомлення.

4.7. Не включається в час на обмірковування затримка відповіді до трьох днів, якщо учасник повідомляє партнера про відправлення їм неможливого або нерозбірливо написаного ходу, а також при відповіді на повторний хід партнера, коли шахіст повторює свій раніше відправлений хід.

4.8. При відправленні варіанта час на обмірковування зараховується: для шахіста, що запропонував варіант, - по першому ході варіанта, а для шахіста, що отримав варіант - по останньому прийнятому ході.

4.9. У випадку затримки гри учасникові в даній партії додається п'ять штрафних днів:

4.9.1. При відправленні неможливого або нерозбірливо написаного ходу.

4.9.2. При неправильному повторенні ходу партнера.

4.9.3. При невиконанні вимог судді або умов Регламенту про відправлення ходів рекомендованою кореспонденцією.

4.9.4. При помилці в адресі.

4.10. При повторному здійсненні учасником кожної з помилок по ст.4.9 йому в даній партії додається десять штрафних днів.

4.11. У випадку несвоєчасного відправлення повторного ходу, що призвело до затримки гри, до часу учасника додається увесь час затримки.

4.12. Учасник, що перебуває в цейтноті, у якого до кінця чергового контролю залишається п'ять або менш днів незалежно від кількості зроблених ходів, повинен посилати свої відповіді рекомендованою кореспонденцією.

Стаття 5. Дії у випадку відсутності відповіді

5.1. При відсутності відповіді протягом 20 днів учасник повинен повторити хід і всю стосовну до нього інформацію рекомендованою кореспонденцією на адресу партнера. При неотриманні відповіді й на це відправлення на протязі наступних 20 днів, учасник повинен повідомити суддю про факт зриву листування. При відсутності першого ходу від учасника, що грає білими, протягом 20 днів після початку турніру, партнер повинен надіслати запит рекомендованою кореспонденцією, одночасно сповістивши про це суддю.

5.2. У партіях, у яких протягом двох місяців не було зроблено жодного ходу, учасникові, що не прийняв дій для продовження гри і  не інформував суддю про затримку з боку партнера, може бути зарахована поразка.

Стаття 6. Прострочення часу

6.1. Під простроченням часу розуміється зафіксована перевитрата часу на обмірковування в учасника, якщо при цьому на 10 і менш ходів витрачено понад 40 днів, на 20 і менш ходів – понад 80 днів і т.д. за умови, що Регламентом не передбачена інша норма часу.

6.2. При  простроченні часу в партнера учасник повинен послати судді рекомендованим листом:

6.2.1. Заява й підрахунок часу, що підтверджує наявність прострочення в партнера, а при необхідності графік переписки .

6.2.2. Указати номер квитанції й дату відправлення рекомендованої кореспонденції на адресу партнера з повідомленням про допущену їм прострочення часу.

6.2.3. Прикласти останні листівки партнера в кількості достатнім для підтвердження підрахунку часу.

6.2.4. Свій черговий хід, що партнерові не повідомляється.

6.3. Заява про прострочення може бути зроблено не пізніше відповіді на контрольний хід партнера.

6.5. У випадку незгоди учасника з оголошеним простроченням він повинен протягом семи днів від дня одержання від партнера повідомлення про прострочення направити судді мотивоване заперечення рекомендованою кореспонденцією.

6.6. Учасникові, що допустив прострочення, фіксується поразка.

6.7. Починаючи з дати відправлення судді заяви про  прострочення до рішення судді гра в партії переривається.

6.8. Якщо заява про прострочення відхиляється, то суддя відсилає черговий хід учасника партнерові, після цього партія триває.

6.9. При відхиленні заяви учасника про прострочення суддя має право додати штрафні дні за затримку гри учасникові, що необґрунтовано заявив про таке прострочення.

Стаття 7. Перерви

7.1. Кожний учасник протягом календарного року має право на один або кілька перерв загальною тривалістю не більше 30 днів у всіх партіях одночасно. Загальна тривалість перерв за час змагання встановлюється Регламентом.

7.2. Учасник повинен направити повідомлення про свою перерву всім партнерам до його початку, а суддю довести до відома рекомендованою кореспонденцією.

7.3. Повідомлення про перерву може бути послано партнерам разом із черговим ходом, а у випадку відсутності відповіді  від партнера до початку перерви, учасник повинен повторити повідомленням про перерву і повторити свій останній хід.

7.4. Час перерви не зараховується як час на обмірковування учасникові, що оголосив перерву, а в його партнерів час обчислюється у звичайному порядку.

7.5. Якщо учасник, що оголосив перерву, одержує хід від партнера до початку перерви, а відповідь посилає після його закінчення, то час на обмірковування зменшується на число днів перерви.

7.6. Якщо учасник пошле повідомлення про перерву після його початку, то у відповідних партіях перерва зараховується від дня відправлення цього повідомлення.

7.7. У виняткових випадках суддя може дозволити перерву після її фактичного початку або надати додаткову перерву.

Стаття 8. Вибуття

8.1. У випадку виходу учасника з турніру суддя ухвалює рішення щодо фіксування результатів його партій з урахуванням ступеня поважності причини вибуття учасника й системи проведення змагання. Можливі наступні рішення:
- залік поразки учасникові в незакінчених партіях;
- присудження незакінчених партій вибулого учасника;
- виключення з турніру без обліку всіх його незакінчених партій.

8.2. Результати незакінчених партій вибулого учасника для його партнерів фіксуються після одержання від них текстів партій (дивися статтю 9).

8.3. Учасник, що не відповідає на запити судді й не висилає звіти, може бути виключений з турніру із заліком поразки в незакінчених партіях.

Стаття 9. Облік результатів і присудження незакінчених партій

9.1. Після закінчення партії обидва учасники повідомляють суддю її результат і висилають запис. Результат партії враховується після одержання її запису.

9.2. Запис партії виконується  алгебраїчною нотацією й повинна містити: прізвища партнерів; назва, номер або індекс змагання; дати початку й закінчення партії; сумарний час кожного з учасників; результат партії; підпис.

9.3. Якщо від жодного з учасників не буде отриманий запис партії,  обом партнерам може бути зарахована поразка.

9.4. Партії, не закінчені до строку закінчення змагань, присуджуються.

9.5. Для присудження партії обидва учасники  протягом 14 днів після дати закінчення турніру висилають судді рекомендованою кореспонденцією:

9.5.1. Запис партії згідно ст.9.2.

9.5.2. Заключну позицію.

9.5.3. Обґрунтування припущення по результаті партії (нічия, виграш), що може бути підтверджено аналізом.

9.5.4. Учасник, за яким черга ходу, повідомляє його судді, і цей хід розглядається як зроблений.

9.6. При збігу оцінки позиції в обох партнерів партія вважається закінченою без присудження.

9.7. Присудження виконується на підставі перевірки матеріалів, отриманих від учасників, а при їхній помилковості або недостатності - по оцінці арбітра, що присуджує.

9.8. Учасник, що не представив матеріали для присудження згідно ст.9.5, втрачає права на апеляцію.

9.9. Суддя повідомляє учасників про підсумки присудження, вказавши останній зроблений хід і підтвердивши можливість апеляції.

9.10. Апеляція може бути подана судді (з копією партнерові рекомендованою кореспонденцією) в 14-денний строк від дня одержання інформації. При необхідності може бути прикладений додатковий аналіз.

9.11. Повторне присудження виконується іншим арбітром, рішення якого є остаточним.

Розділ III

Особисті змагання з електронної пошти

Стаття 1. Учасники змагань

1.1. Учасник зобов'язаний дотримувати дійсних Правил і регламент змагання, норми спортивної етики, виконувати рішення судді й доводити змагання до кінця.

1.2. Учасник зобов'язаний протягом трьох днів інформувати партнерів і суддю про зміну електронної адреси. У випадку, якщо учасник відправляє лист із адреси, відмінної від зазначеної в стартових документах або зміненої в ході турніру, він повинен сповістити про це партнера й суддю.

1.3. Учасник зобов'язаний надавати судді на його запит інформацію про хід партій змагання.

1.4. Все листування з партнером протягом партії й запис ходів зі збереженням дат повинна зберігатися до кінця турніру й висилатися судді на його запит.

1.5. У випадку виходу з ладу обладнання  або програмного забезпечення учасник зобов'язаний протягом трьох днів вжити заходів до інформування про це партнерів і суддю турніру, зв'язавшись із суддею будь-яким доступним способом: наприклад, по       e-mail з іншої електронної адреси, по телефону, або відправивши рекомендований лист і т.д. У випадку втрати кореспонденції в результаті виходу з ладу обладнання  або програмного забезпечення суддя турніру на прохання учасника запитує необхідну кореспонденцію у партнерів учасника й надає її учасникові.

1.6. Якщо учасник втратив доступ до електронної пошти й, незалежно від причини, не може відновити цей доступ у межах 30 днів після дати повідомлення про втрату доступу, він уважається вибулим з турніру.

1.7. У випадку будь-якої суперечки, що стосується партії, між учасниками суддя турніру повинен бути негайно сповіщений ними.

1.8. Учасник має право одержувати інформацію від судді про хід змагання, роз'яснення по прийнятому їм рішенню й звертатися до судді із заявами у випадку порушення партнерами Правил, Регламенту або норм спортивної етики.

1.9. До учасника, що порушує Правила або норми спортивної етики, а також що не відповідає на запити судді, можуть бути застосовані санкції аж до виключення з турніру з наступною дискваліфікацією на певний строк, обумовлений Виконкомом ФЗШУ.

1.10. Учасник має право протягом 14 днів після одержання рішення судді подати протест в апеляційний комітет, рішення якого є остаточним.

Стаття 2.  Пересилання ходів

2.1. Кожне електронне повідомлення повинне містити:
 - заголовок партії, що грається,
 - запис всіх зроблених раніше ходів,
 - підтвердження дати відправлення партнером останнього ходу,
 - дату одержання ходу від партнера,
 - свій хід,
 - передбачувану дату відправлення свого ходу,
 - час обмірковування свого ходу й сумарний час обмірковування партнерів,
 - підпис і електронну адресу відправника.

2.2. Заголовок партії, що грається, повинен містити назву змагання, дату його старту, вказівку прізвищ гравців, що грають білими й чорними фігурами.

2.3. При відсутності перерахованих в 2.1. дат одержувач проставляє найбільш імовірні й приводить їх разом з відповідним ходом. У випадку розбіжності між зазначеною передбачуваною датою відправлення ходу й фактичною датою відправлення електронного повідомлення одержувач приймає фактичну дату відправлення, про що повідомляє з відповідним ходом.

2.4. Ходи в електронному повідомленні пишуться в погодженій партнерами нотації. У випадку відсутності погодженості у виборі нотації використовується цифрова нотація й стандартна форма повідомлення. Опис цифрової нотації приводиться в додатку 2. У додатку 3 приводяться приклади припустимих форм електронних повідомлень.

2.5. Стандартний час передачі ходів по електронній пошті - один день. Якщо фактичний час передачі ходів перевищує стандартне, то для розв’язання цієї ситуації учасник повинен звернутися до судді.

Стаття 3. Ходи й варіанти

3.1. Хід уважається можливим, якщо він відповідає положенню фігур на дошці в цей момент партії, і не суперечить Правилам гри в шахи.

3.2. Після відправлення повідомлення хід не може бути взятий назад. Помилки, які є можливими ходами, не заміняються.

3.3. Правильний повтор попередніх ходів є обов'язковою умовою визнання дійсним відповіді на останній хід.

3.4. У випадку одержання нерозбірливого, неоднозначного або неможливого ходу необхідно надіслати запит партнерові для негайного виправлення; при цьому партнер не зобов'язаний робити хід тією же фігурою.

3.5. Повідомлення, відправлене без відповідного ходу, розглядається як прислане з нерозбірливим ходом.

3.6. Додавання шахових знаків ("шах", "мат", "узяття"), будь-які пояснення до ходу або дублювання ходу іншою нотацією в увагу не приймаються.

3.7. Допускається пропонувати партнерові серію ходів (варіанти). Запропонований варіант може бути прийнятий або відхилений цілком або частково. Необхідною умовою для визнання дійсним отриманого ходу партнера є правильне повторення прийнятих їм ходів запропонованого варіанта.

3.8. Учасник, що прийняв варіант, повинен написати прийняті ходи в тій же послідовності.

3.9. Якщо на прийнятий варіант не даний відповідний хід, це варто трактувати як нерозбірливий хід.

Стаття 4. Час на обмірковування

4.1. Сумарний час учасника визначається як час, витрачений їм на обмірковування всіх зроблених ходів, плюс штрафні дні за затримку гри.

4.2. Під затримкою гри розуміється ситуація, коли порушується нормальний хід партії через недотримання Правил, а час витрачається на виправлення помилок.

4.3. Учасникові дається 50 днів на кожні 10 ходів з нагромадженням часу, якщо в Регламенті турніру не передбачений інший контроль часу. Час пересилання кореспонденції не враховується.

4.4. Час, витрачений на кожний хід, визначається як різниця між датою одержання останнього ходу партнера й датою відправлення відповіді.

4.5. Не зараховується час на обмірковування ходів, зроблених до дати офіційного початку гри в змаганні.

4.6. При відправленні варіанта час на обмірковування зараховується: для шахіста, що запропонував варіант, - по першому ході варіанта, а для шахіста, що отримав варіант - по останньому прийнятому ході.

4.7. До часу учасника, що послав нерозбірливий, неможливий або неоднозначний хід, або неправильно повторив останній хід партнера, додається два штрафних дні.

4.8. Не включається в час на обмірковування затримка відповіді до трьох днів, якщо учасник відповідає на неможливий хід, а також на неправильно повторений хід.

4.9. Якщо при відсутності відповіді хто-небудь із партнерів затримає відправлення повтору більш ніж на три дні, і при цьому з'ясується, що затримка гри пов'язана з неотриманням листа, учасник штрафується на час, рівний затримці повтору.

4.10. Якщо в одного з партнерів до контрольного ходу залишилося п'ять або менше днів, всю переписку необхідно вести, відправляючи копії судді.

Стаття 5. Дії у випадку відсутності відповіді

5.1. При відсутності відповіді на будь-який хід протягом 14 днів необхідно повторити хід і всю стосовну до нього інформацію і послати копію повторного повідомлення судді. Відповідь на повторно присланий хід також повинен бути відправлений з копією судді.

5.2. Якщо в результаті повтору ходу з'ясується, що попередній лист не отриманий, про це необхідно протягом трьох днів повідомити партнера й суддю.

5.3. У партіях, у яких протягом 40 днів не було зроблено жодного ходу, учасникові, що не прийняв дій для продовження гри і  не інформував суддю про затримку з боку партнера, може бути зарахована поразка.

Стаття 6. Прострочення часу

6.1. Заява про прострочення часу повинна бути послана судді учасником із вказівкою всіх необхідних відомостей не пізніше відповіді на 10, 20, 30 і т.д. хід партнера.

6.2. Копія заяви про прострочення часу повинна бути відправлена партнерові.

6.3. Заява про прострочення часу перериває партію до рішення судді.

6.4. У випадку незгоди із претензіями партнера необхідно протягом 14 днів з моменту одержання повідомлення направити протест судді.

6.5. Суддя інформує учасників про своє рішення у зв'язку із заявою про прострочення часу.

6.6. Якщо суддя фіксує прострочення часу, то учасникові, що допустив прострочення, зараховується поразка.

6.7. У випадку відхилення заяви про прострочення суддя може заборонити заявникові подавати претензії протягом поточного десятиходового циклу.

Стаття 7. Перерви

7.1. Учасник може протягом календарного року зробити один або кілька перерв у грі загальною тривалістю не більше 30 днів у всіх партіях одночасно.

7.2. Учасники, що оголошують перерву, повинні заздалегідь інформувати про це всіх своїх партнерів і суддю.

7.3. Учасник має право перервати свою перерву, сповістивши про це партнерам і судді.

7.4. Час перерви не зараховується як час на обмірковування учасникові, що оголосив перерву, а в його партнерів час обчислюється у звичайному порядку.

7.5. Якщо учасник, що оголосив перерву, одержує хід від партнера до початку перерви, а відповідь посилає після його закінчення, то час на обмірковування зменшується на число днів перерви.

7.6. Якщо учасник, що оголосив перерву, одержує хід під час перерви, то час на обмірковування обчислюється з наступного дня, до якого була перерва.

7.7. У виняткових випадках суддя може дозволити перерву після її фактичного початку або надати додаткову перерву.

Стаття 8. Вибуття

8.1. У випадку виходу учасника з турніру суддя ухвалює рішення щодо фіксації результатів його партій з урахуванням ступеня поважності причини вибуття учасника й системи проведення змагання. Можливі наступні рішення:
 - залік поразки учасникові в незакінчених партіях;
 - присудження незакінчених партій вибулого учасника;
 - виключення з турніру без обліку всіх його незакінчених партій.

8.2. Результати незакінчених партій вибулого учасника для його партнерів фіксуються після одержання від них текстів партій з вибулим учасником (дивися статтю 9).

8.3. Учасник, що не відповідає на запити судді й не висилає звіти, може бути виключений з турніру із заліком поразки в незакінчених партіях.

Стаття 9. Облік результатів і присудження незакінчених партій

9.1. Після закінчення партії обоє учасника повинні вислати судді по електронній пошті повний текст запису партії, бажано у форматі PGN, із вказівкою результату. Формат PGN описаний у додатку 4.

9.2. Результат офіційно реєструється тільки після одержання зазначених матеріалів.

9.3. Якщо від жодного з учасників не буде отриманий запис партії, обом гравцям може бути зарахована поразка.

9.4. Для присудження партії обидва учасники протягом 14 днів після дати закінчення турніру висилають судді:

9.4.1. Запис партії.

9.4.2. Заключну позицію.

9.4.3. Обґрунтування припущення по результату партії (нічия, виграш), що може бути підтверджено аналізом.

9.4.4. Учасник, за яким черга ходу, повідомляє його судді й цей хід розглядається як зроблений.

9.5. При збігу оцінки позиції в обох партнерів партія вважається закінченою без присудження.

9.6. Присудження виконується  на підставі перевірки матеріалів, отриманих від учасників, а при їхній помилковості або недостатності - по оцінці арбітра, що присуджує.

9.7. Учасник, що не представив матеріали для присудження згідно ст.9.4, втрачає права на апеляцію.

9.8. Суддя повідомляє учасників про підсумки присудження, указавши останній зроблений хід і підтвердивши можливість апеляції.

9.9. Апеляція може бути подана судді (з копією партнерові) в 14-денний строк від дня одержання інформації. При необхідності може бути прикладений додатковий аналіз.

9.10. Повторне присудження виконується іншим арбітром, рішення якого є остаточним.

Правила гри ICCF (веб-сервер)

Author: Administrator Published: 2009-01-25 15:21:19

Правила игры ICCF


(для личных и командных турниров, проводимых через веб-сервер ICCF)
(Пункты для командных турниров выделены курсивом)

[Эти правила игры утверждены конгрессом ИКЧФ в Плевене, 2008 год и действуют с 1.1.2009]

1. Игра и контроль
a. Партии играются с применением, где возможно, "Правил шахмат ФИДЕ", кроме отличий, указанных в данном документе и других правилах ICCF.
b. В каждом соревновании должен назначаться Турнирный Директор, отвечающий за ведение турнира и ход партий.
c. КОМАНДНЫЕ: В каждой команде должен быть капитан, который осуществляет связь с Турнирным Директором от имени членов своей команды.
d. КОМАНДНЫЕ: В случае разногласий между игроками капитаны должны сначала постараться решить вопрос между собой, прежде чем выносить его на суд Турнирного Директора.

e. Партии должны играться с использованием веб-сервера ICCF. Если игрок потерял доступ к Интернету и, независимо от причины, не может восстановить этот доступ в пределах 30 дней, он считается выбывшим из турнира. 30-дневный период отсутствия доступа разрешается один раз в календарном году.
f. Результаты всех партий, закончившихся нормальным путем, будут зафиксированы автоматически и Турнирный Директор будет о них извещен системой. Во всех других ситуациях игроки связываются с Турнирным Директором самостоятельно, для решения проблем или споров.
g. КОМАНДНЫЕ: Результаты всех партий, закончившихся нормальным путем, будут зафиксированы автоматически и Турнирный Директор будет о них извещен системой. Во всех других ситуациях капитаны связываются с Турнирным Директором самостоятельно, для решения проблем или споров.
h. Все турниры (командные турниры), играемые через веб-сервер ICCF, проводятся по этим правилам (за исключением тех пунктов, которые изменены регламентом или стартовым листом).

2. Передача ходов
a. Все ходы передаются через веб-сервер ICCF.
b. Система веб-сервера ICCF генерирует по электронной почте немедленное уведомление, информирующее партнера о сделанном ходе и сопутствующих сведениях.
c. Игроки ответственны за течение игры и использование времени во всех своих партиях, играемых через веб-сервер ICCF. Если игрок отключит получение уведомлений сервера по электронной почте, то это не снимает с него ответственности за нормальное течение партий.

3. Отсутствие ответа
a. Веб-сервер ICCF автоматически генерирует напоминания по электронной почте игроку, не ответившему на ход: первое - через 14 дней, второе - через 28 дней. Последнее напоминание будет сделано после 35 дней молчания игрока.
Действует  с 1 января 2007 года
b. Если игрок получил заключительное напоминание  после 35 дней, то в течение 5 дней он должен сообщить партнеру  и  Турнирному Директору о продолжении своей игры. При отсутствии такого сообщения в этот период или ранее Турнирный директор может засчитать поражение. 
Действует  с 1 января 2007 года
b.  КОМАНДНЫЕ: Если игрок получил заключительное напоминание после 35 дней, то в течение 5 дней он должен сообщить партнеру  и  Турнирному Директору через капитана своей команды о продолжении своей игры. При отсутствии такого сообщения в этот период или ранее Турнирный директор может засчитать поражение

4. Предложения вариантов

a. Предложения вариантов при игре через веб-сервер не допускаются.

5. Записи и отчеты
a. Все сведения, относящиеся к партии, и запись ходов сохраняются системой веб-сервера до конца турнира и доступны Турнирному Директору, когда это необходимо.
b. Для безопасности игрок должен сохранять запись ходов и подсчет времени обоих партнеров до конца партии - например, копию последнего уведомления системы (см. 2b), и высылать их по запросу Турнирного Директора.
c. Если игрок не отвечает на запросы Турнирного Директора, он может считаться выбывшим из турнира.
d. Изменения постоянного адреса и адреса электронной почты должны отражаться игроком в его индивидуальных данных на сервере.
КОМАНДНЫЕ: Все сведения о адресах игрока должны быть доступны только работникам турнирного бюро, Турнирному Директору и капитану команды.
e. Турнирный Директор должен быть извещен немедленно о любом разногласии между партнерами относительно их партии.
КОМАНДНЫЕ: Турнирный Директор через капитана команды должен быть немедленно извещен о всех разногласиях между партнерами относительно партии.
f. Турнирный Директор и все партнеры должны быть немедленно уведомлены о любых существенных неисправностях в компьютере или программном обеспечении игрока.
КОМАНДНЫЕ: Турнирный Директор через капитана команды должен быть немедленно уведомлен по электронной почте о любых существенных неисправностях в компьютере или программном обеспечении игрока.

6. Время обдумывания и штрафы
a. Каждому участнику дается 60 дней на каждые 10 ходов, если в Регламенте турнира не предусмотрен другой контроль времени.
b. Накопленное время может быть использовано позднее.
c. Время игры учитывается в днях (т.е. в 24-часовых периодах). Игроку, чья очередь хода, дается 24 часа, по истечении которых к общему времени игрока добавляется один день (аналогично выполняется учет следующих дней). Неполные дни (т.е. периоды времени меньше 24 часов) не учитываются.
d. Действует для турниров, стартовавших после 1 января 2009 года . Если игрок для обдумывания хода использует более 20 дней, то каждый последующий день обдумывания удваивается.  Это означает , что для  игрока, обдумывавшего  ход 23 календарных дня, будет учитываться 26 дней. Это правило не повлияет на сроки напоминаний о отсутствии ответа и превышение времени обдумывания хода , описанных в статье  3. b.
e. Участнику, допустившему просрочку времени, засчитывается поражение.

7. Перерыв
a. Каждый участник может в течение каждого календарного года сделать один или несколько перерывов в игре общей продолжительностью не более 30 дней.
b. Игроки, желающие взять перерыв, должны его зарегистрировать заранее, с использованием средств системы веб-сервера. Игрок, объявивший перерыв, не может во время перерыва делать ходы через сервер в партиях данного турнира.
c. Турнирный Директор может разрешить до 30 дней дополнительного перерыва в год, причем в исключительных обстоятельствах перерыв может быть зафиксирован после его фактического начала и (или) продлен. Заявления для предоставления такого перерыва направляются Турнирному Директору.

8. Выбытие
a. В случае смерти игрока его партии подлежат присуждению. Если умерший не закончил ни одной партии, то все его партии аннулируются.
b. В случае выбытия игрока из турнира Турнирный Директор принимает решение в соответствии с пунктом 6.3 Турнирных Правил.

a. КОМАНДНЫЕ: В случае выбытия или смерти игрока Турнирный Директор предписывает капитану команды произвести замену в течение двух месяцев.
b. КОМАНДНЫЕ: Ко времени заменившего игрока может быть добавлен штраф. Новый участник стартует с даты, установленной Турнирным Директором.
c. КОМАНДНЫЕ: Если замена выбывающему игроку не найдена, то Турнирный Директор принимает решение в соответствии с пунктом  6.3 Турнирных Правил.
d. КОМАНДНЫЕ: Команда может заменить не более 50% своих игроков в случаях выбытия, но на каждой доске может быть произведена только одна замена. В случае смерти игрока ограничения по замене не действуют.

9. Присуждение
a. Если ко дню окончания турнира партия не завершена, оба участника в течение 30 дней направляют Турнирному Директору заявление о результате партии (победа, ничья), которое может быть подтверждено анализом.
a. КОМАНДНЫЕ: Если ко дню окончания турнира партия не завершена, оба участника в течение 30 дней направляют через своего капитана Турнирному Директору заявление о результате партии (победа, ничья), которое может быть подтверждено  анализом.
b. Участники, не представившие анализ, не имеют права на апелляцию.
c. Турнирный Директор должен известить обоих участников о решении присуждающего судьи, указав на возможность или невозможность апелляции.
c. КОМАНДНЫЕ: Турнирный Директор должен известить обоих участников через их капитанов команд, указав на возможность или невозможность апелляции.
d. Любой протест против решения присуждающего судьи должен быть послан по электронной почте Турнирному Директору в течение 14 дней со дня получения извещения о присуждения.
d. КОМАНДНЫЕ: Любой протест против решения присуждающего судьи должен быть послан по электронной почте Турнирному Директору через капитана команды в течение 14 дней со дня получения извещения о присуждении.
e. В этом случае Турнирный Директор поручает присуждение другому присуждающему судье и извещает обоих участников о результате. Решение второго присуждающего судьи окончательно и обжалованию не подлежит.
e. КОМАНДНЫЕ: В этом случае турнирный Директор поручает присуждение другому присуждающему судье  и извещает обоих капитанов команд о результате. Решение второго присуждающего судьи окончательно и обжалованию не подлежит.

10. Решения и Апелляции
a. Турнирный Директор может наказать или исключить участников, нарушающих данные правила.
b. Решение по любой ситуации, не предусмотренной настоящими правилами, принимает Турнирный Директор, руководствуясь принципами, заявленными в Уставе и Правилах ICCF, Принципах Кодекса Поведения или Правилах Шахмат ФИДЕ, где они применимы. В случае временного отказа сервера турнирный Директор принимает решение о соответствующей корректировке времени игроков.
c. Игрок может в течение 14 дней обжаловать решение Турнирного Директора, обратившись с помощью средств веб-сервера ICCF к председателю соответствующей апелляционной комиссии. Решение последнего является окончательным.
c. КОМАНДНЫЕ: Игрок может в течение 14 дней через своего капитана обжаловать решение Турнирного Директора, обратившись с помощью средств веб-севера ICCF к председателю соответствующей апелляционной комиссии. Решение последнего является окончательным.

Правила гри ICCF (ел.пошта)

Author: Administrator Published: 2009-01-25 15:20:11

Правила игры ICCF


(для личных и командных турниров, проводимых по электронной почте)
(Пункты для командных турниров выделены курсивом)

(Эти правила игры утверждены конгрессом ICCF в Мумбае, 2004 и действуют с 01.01.2005)

1. Игра и контроль
a. Партии играются по электронной почте с применением, где возможно, "Правил шахмат ФИДЕ".
b. В каждом соревновании должен назначаться Турнирный Директор, отвечающий за ведение турнира и ход партий.
c. Если игрок потерял доступ к электронной почте и, независимо от причины, не может восстановить этот доступ в пределах 30 дней, он считается выбывшим из турнира. 30-дневный период отсутствия доступа разрешается один раз в календарном году.
d. КОМАНДНЫЕ: В каждой команде должен быть капитан, который осуществляет связь с Турнирным Директором от имени членов своей команды.
e. КОМАНДНЫЕ: В случае разногласий между игроками капитаны должны сначала постараться решить вопрос между собой, прежде чем выносить его на суд Турнирного Директора.
f. КОМАНДНЫЕ: Если игрок потерял доступ к электронной почте и, независимо от причины, не может восстановить этот доступ в пределах 30 дней, он должен быть заменен другим участником, который может вести игру по электронной почте. См. п.9

2. Пересылка ходов
a. Ходы нумеруются и посылаются:
b. международной цифровой нотацией или другой, взаимно согласованной партнерами, нотацией
c. в сообщениях по электронной почте,
d. с указанием имени и электронного адреса отправителя и
e. записи всех сделанных ходов, а также с указанием даты отправления соперником последнего хода.
f. Отправитель в своем сообщении должен указать:
g. дату получения последнего хода партнера и
h. дату ответа.
i. При отсутствии перечисленных дат, получатель проставляет наиболее вероятные и приводит их вместе с ответным ходом.
j. В случае расхождения между указанной предполагаемой датой отправления хода и фактической датой отправления электронного сообщения получатель корректирует дату отправления, о чем сообщает с ответным ходом.
k. Необходимо также указывать время на обдумывание последнего хода (см. 6c) и суммарное время.

3. Действия в случае отсутствия ответа
a. В случае отсутствия ответа на любой ход в течении 16 дней необходимо повторить и ход, и всю, относящуюся к нему информацию (с одновременной копией Турнирному Директору). Копия ответа на повторно присланный ход также должна быть направлена Турнирному Директору.
b. КОМАНДНЫЕ: В случае отсутствия ответа на любой ход в течении 16 дней необходимо повторить и ход, и всю, относящуюся к нему информацию, а также послать через капитана копию Турнирному Директору. Копия ответа на повторно присланный ход также должна быть через капитана направлена Турнирному Директору.
a. В партиях, в которых в течение 40 дней не было сделано ни одного хода, может быть засчитано поражение игроку, который не информировал Турнирного Директора и его/ее партнера о задержке.
c. КОМАНДНЫЕ: В партиях, в которых в течение 40 дней не было сделано ни одного хода, может быть засчитано поражение игроку, который не информировал Турнирного Директора и капитана команды соперников о задержке.

4. Ходы и варианты
a. После отправки сообщения ход не может быть взят обратно (опечатки, которые являются возможными ходами, не заменяются).
b. Правильный повтор последнего хода является обязательным условием признания действительным ответа на него.
c. В случае получения неразборчивого, неоднозначного или невозможного хода необходимо послать запрос партнеру для немедленного исправления; при этом партнер не обязан делать ход той же фигурой.
d. Сообщение, отправленное без ответного хода, рассматривается как присланное с неразборчивым ходом.
e. Пропуск или добавление шахматных знаков (таких как "шах", "взятие", "на проходе") не имеет значения.
f. Участник, предложивший ходы в вариантах, связан своим предложением до ответа партнера, причем последний (партнер) может в любой месте сделать свой ход и тем самым отклонить оставшуюся часть варианта.
g. В случае принятия варианта все принятые ходы должны быть правильно повторены в ответном сообщении.
h. Если на принятый вариант не дан ответный ход, это трактовать как неразборчивый ход.

5. Записи и отчеты
a. Вся переписка с партнером, касающаяся партии, и запись ходов с датами должна сохраняться до конца турнира и высылаться Турнирному Директору по его запросу.
a. КОМАНДНЫЕ: Вся переписка с партнером, касающаяся партии, и запись ходов с датами должна сохраняться до конца турнира и высылаться капитану и/или Турнирному Директору по их запросам.
b. Игрок, не отвечающий в течение 14 дней (без учета перерывов) на запросы Турнирного Директора, может считаться выбывшим из турнира.
b. КОМАНДНЫЕ: Игрок, не отвечающий в течение 14 дней (без учета перерывов) на запросы капитана (или через него - Турнирного Директора), может считаться выбывшим из турнира. См. также п.9.
c. Об изменении постоянного адреса электронной почты необходимо сообщать Турнирному Директору и партнерам.
c. КОМАНДНЫЕ: Об изменении постоянного адреса электронной почты необходимо сообщать партнерам и капитану, который информирует Турнирного Директора.
d. Турнирный Директор должен быть немедленно извещен о любом споре между партнерами, касающемся партии.
d. КОМАНДНЫЕ: Через капитана Турнирный Директор должен быть немедленно извещен о любом споре между партнерами, касающемся партии.
e. Турнирный Директор и партнеры должны быть немедленно извещены в случае существенного выхода из строя компьютера и/или программного обеспечения.
e. КОМАНДНЫЕ: Через капитана Турнирный Директор и партнеры должны быть немедленно извещены в случае существенного выхода из строя компьютера и/или программного обеспечения.

6. Время обдумывания и штраф
a. Каждому участнику дается 60 дней на каждые 10 ходов, если в Регламенте турнира не предусмотрен другой контроль времени.
b. Накопленное время может быть использовано позднее.
c. Время, затраченное на каждый ход, определяется как разность между датой получения последнего хода партнера и датой отправления ответа. Если ход получен до 20 часов местного времени, то датой его получения является этот календарный день. Если ход получен после 20 часов местного времени, то в качестве даты его получения можно указывать следующий календарный день.
d. Время обдумывания на принятые ходы предложенного варианта включается во время на ответный ход.
e. Два штрафных дня добавляется ко времени игрока, пославшего неразборчивый, невозможный или неоднозначный ход, а также неправильно повторившего последний ход партнера.
f. Участнику, допустившему просрочку времени, засчитывается поражение.

7. Просрочка времени
a. Заявление о просрочке времени должно быть послано Турнирному Директору с указанием всех деталей не позднее ответа на 10-й, 20-й и т. д. ход противника.
a. КОМАНДНЫЕ: Заявление о просрочке времени должно быть послано Турнирному Директору через капитана с указанием всех деталей не позднее ответа на 10-й, 20-й и т. д. ход противника.
b. Одновременно партнер должен быть информирован о заявлении просрочки.
b. КОМАНДНЫЕ: Одновременно о заявлении просрочки по электронной почте должен быть информирован партнер, с копиями этого сообщения капитану и Турнирному Директору.
c. В случае несогласия с претензиями партнера необходимо в течение 14 дней с момента получения сообщения направить протест Турнирному Директору, иначе будет считаться, что участник согласен с просрочкой, за исключением тех случаев, когда заявление о просрочке является явно необоснованным.
c. КОМАНДНЫЕ: В случае несогласия с претензиями партнера необходимо в течение 14 дней с момента получения сообщения через капитана направить протест Турнирному Директору, иначе будет считаться, что участник согласен с просрочкой, за исключением тех случаев, когда заявление о просрочке является явно необоснованным.
d. Турнирный Директор информирует обоих игроков о своем решении.
d. КОМАНДНЫЕ: Турнирный Директор информирует обоих капитанов о своем решении и капитаны несут ответственность за своевременное информирование игроков.
e. Если Турнирный Директор удовлетворяет заявление, то участнику, допустившему просрочку времени, засчитывается поражение.
f. В случае отклонения заявления о просрочке, как необоснованного, Турнирный Директор может запретить заявителю подавать другие заявления о просрочке в течение текущего десятиходового цикла.

8. Перерыв
a. Каждый участник может в течение каждого календарного года сделать один или несколько перерывов в игре общей продолжительностью не более 30 дней.
b. Участники, объявляющие перерыв, должны заранее информировать об этом всех своих партнеров и Турнирного Директора.
b. КОМАНДНЫЕ: Участники, объявляющие перерыв, должны заранее информировать об этом всех своих партнеров и Турнирного Директора через капитана.
c. Турнирный директор может разрешить до 30 дней дополнительного перерыва в год, причем в исключительных обстоятельствах перерыв может быть зафиксирован после его фактического начала и/или продлен.

9. Выбытие, смерть [и замена]
a. В случае выбытия или смерти участника Турнирный Директор решает, считать ли его партии аннулированными, подлежащими присуждению или проигранными.
a. КОМАНДНЫЕ: В случае выбытия или смерти участника Турнирный Директор извещает капитана о необходимости в течение двух месяцев заменить участника.
b. КОМАНДНЫЕ: Новый отсчет времени начинается с даты, устанавливаемой Турнирным Директором.
c. КОМАНДНЫЕ: Если капитан не имеет возможность получить необходимые документы от заменяемого участника, то капитан противоположной стороны должен предоставить такие документы.
d. КОМАНДНЫЕ: Если невозможно найти участника на замену, то Турнирный Директор решает вопрос согласно п.6.3 Турнирных правил.
e. КОМАНДНЫЕ: Команда может заменить не более 50% игроков своего состава и только один раз на каждой доске. Случаи смерти не подпадают под эти ограничения.

10. Присуждение
a. Если ко дню окончания турнира партия не завершена, оба участника в течение 30 дней направляют Турнирному Директору запись ходов, сделанных в партии,
a. КОМАНДНЫЕ: Если ко дню окончания турнира партия не завершена, оба участника в течение 30 дней через капитана направляют Турнирному Директору запись ходов, сделанных в партии,
b. заключительную позицию и
c. заявление о результате партии (ничья, выигрыш), которое может быть подтверждено анализом.
d. Участники, не представившие анализ, не имеют права на апелляцию.
e. Турнирный Директор должен известить обоих участников о решении присуждающего судьи, указав на возможность или невозможность апелляции.
e. КОМАНДНЫЕ: Турнирный Директор должен известить обоих участников через капитанов о решении присуждающего судьи, указав на возможность или невозможность апелляции.

11. Апелляции на присуждение
a. Любой протест против решения присуждающего судьи должен быть послан по электронной почте Турнирному Директору в течение 14 дней со дня получения извещения о присуждении,
a. КОМАНДНЫЕ: Любой протест против решения присуждающего судьи должен быть послан по электронной почте через капитана Турнирному Директору в течение 14 дней со дня получения извещения о присуждении,
b. в этом случае турнирный директор направляет партию другому присуждающему судье и извещает обоих участников о результате. Решение второго присуждающего судьи окончательно и обжалованию не подлежит.
b. КОМАНДНЫЕ: в этом случае турнирный директор направляет партию другому присуждающему судье и извещает обоих капитанов о результате. Решение второго присуждающего судьи окончательно и обжалованию не подлежит.
c. К апелляции дополнительный анализ могут приложить оба партнера.

12. Учет результатов
a. Сразу после окончания партии оба участника должны выслать по электронной почте Турнирному Директору полный текст записи партии, предпочтительнее в формате PGN, с указанием результата.
a. КОМАНДНЫЕ: Сразу после окончания партии оба участника должны выслать по электронной почте через капитана Турнирному Директору полный текст записи партии, предпочтительнее в формате PGN, с указанием результата.
b. Результат официально регистрируется только после получения указанных материалов.
c. Если ни от одного из участников не будет получено записей партий, обоим партнерам может быть засчитано поражение.
c. КОМАНДНЫЕ: Если ни от одного из капитанов не будет получено записей партий, обоим партнерам может быть засчитано поражение.

13. Решения и апелляции
a. Турнирный Директор может наказать или исключить участников, нарушающих данные правила и
b. решение по любой ситуации, не предусмотренной правилами, принимает Турнирный Директор, руководствуясь принципами Предисловия к "Правилам шахмат ФИДЕ".
c. Любой участник в течение 14 дней после получения решения Турнирного Директора может опротестовать это решение перед председателем Апелляционной Комиссии ИКЧФ, которая вынесет окончательный вердикт.
c. КОМАНДНЫЕ: Капитан любой команды в течение 14 дней после получения решения Турнирного Директора может опротестовать это решение перед председателем Апелляционной Комиссии ИКЧФ, которая вынесет окончательный вердикт.